ОмниОбзор фильма «Дракула»

00

Мы сходили на новый фильм «Дракула» и готовы поделиться очень детальным ОмниОбзором.

«Дракула» Брэма Стокера является чуть ли не лучшим примером создания литературного персонажа, который будет жить в мифах и умах людей, как реально существующий герой. Во время прочтения вы можете ощутить разницу между вампирами наших дней и тем отцом всех вампиров. История о графе переделывалась огромное количество раз так же, как и продолжалась. Лучшей экранизацией по нашему мнению остаётся «Дракула» 1931 года с Белой Лугоши, а все остальное только попытки повторить или испортить образ, который живет и будет жить. Создать приквел является отличной идеей, и в последнее время Голливуд любит так называемые фильмы-переосмысления вроде недавней «Малифесенты» . Так почему бы не попробовать объяснить ориджин самого известного кровопийцы всех времен и народов? Понравился ли нам этот новый взгляд, достоин ли фильм вашего внимание и даже больше — читайте ниже!

Dracula Untold

«Иногда миру не нужен герой, иногда ему нужен монстр» — красиво сказанные слова главного героя, которые он произносит в момент своего падения в бездны тьмы, отлично объясняют весь сюжет, который не блещет поворотами и вообще прямолинеен, но все же актерская игра Люка Эванса заставляет поверить в чудо, которого не может произойти. В фильме нам достаточно подробно рассказывают о Владе Цепеше, он же сын дракона или дьявола. В совсем юном возрасте его и еще 999 детей отец Влада отдал в воины Турецкого Воеводы, дабы показать туркам свое смирение перед ними. Влад был парнем непростым и, чтобы отец гордился им с малых лет, участвовал в значимых сражениях и к зрелому возрасту добился репутации кровожадного и беспощадного убийцы. Одумавшись, он решает уйти из армии и пытается измениться, вернувшись в родную Трансельванию. Правил Влад твердо, но справедливо, во время его правления ни одного мальчика не вербуют, а сам он обзаводится семьей. Во время своих обходов князь и его люди находят шлем турков, что знаменует их возвращение в Трансельванию. Бойцы и Влад поднимаются в горы, где предположительно прячутся воины, но вместо них находят раздробленные кости и древнее существо — вампира. Влад теряет своих воинов, а сам чудом спасается, после возвращения в замок он находится в ужасе от увиденного, но дела семейные важнее любого испуга. Нам показывают насколько Цепеш хороший семьянин и как он хорошо ладит с сыном, заметим что Эванс отлично смотрится, как на поле брани, так и в покоях со своей супругой, дамы будут рады нескольким специально подготовленным сценам — в настолько хорошей  форме находится Эванс.

Во время семейных разговоров нам дают понять, что сыну князя 15 лет, и именно в этом возрасте он сам был отдан во служение Султану. Во время праздника Пасхи приходят турки и сообщают о том, что им не нужна дань, а нужны 1000 мальчиков и один из них должен быть сыном Князя. Попытки договориться безуспешны, и Влад приходит на встречу, чтобы отдать сына. Сцена с распутьем немного затянута, но итог отличный. Влад делает выбор — бороться, объявив войну султану, но понимая, что его армия не сможет дать отпор огромной армии, решает обратиться к древнему существу, которое соглашается на его предложение и дает ему силу вампира с условием, что если за три дня князь не сорвется и не выпьет крови, то он снова станет человеком. Скажем честно, таким сюжетом в наше время невозможно удивить, даже изощрённые выдумки мастеров сценарного дела не удовлетворят смотрящих кино людей — все кто ни попадя у нас «разбирается» в сценариях, «знает» как это надо делать и все критики. Основываясь на внутренних ощущениях можно сказать, что сценарий не кажется притянутым, и все действия героев оказывались логичными, что делает сюжет достаточным для фильма подобного уровня.

02

А с  актерами начнём издалека — жена Дракулы в исполнении Сары Гадон к нашей радости не стала совсем штампованной красоткой и смотрится вполне аутентично с происходящим вокруг, но как только в нескольких сценах она начинает играть, это смотрится наигранно, а в паре моментов вообще кажется, что она не знает, как показать ту или иную эмоцию. Сын главного героя останется без наших нареканий — обычный сын главного героя. Главный злодей, как всегда, без выдающейся мотивации, но смотрится в этой роли уверенно и со вкусом. Люк Эванс — тот актер, которого раньше не замечали, приглядываться к которому стали после новости о его участии в будущем фильме «Ворон«, в главных ролях, конечно, справится ли он с этим? Узнаем позже, а пока Дракула Эванса получился интересный, иногда даже кажется, что герой намного глубже, но сценарий не дает раскрыться всем краям многогранной личности персонажа.

А если выявлять главную проблему фильма, то ей окажется опыт режиссера Гари Шора, вернее его отсутствие, потому что «Дракула» — это дебютный полнометражный фильм Шора. Если у актеров есть проблемы, то они только из-за неумения режиссера правильно направить их таланты. Иной раз актеры не выдают всего того, что мы ждем, как будто их мощь и умения не до конца выложены. А главным плюсом фильма безусловно являются костюмы, антураж создан отлично, славянские мотивы во всем, что окружает героев, придают фильму оригинальности. Главный минус — это операторская работа. Похоже некой фишкой было сделать фильм темнее, чем он должен быть, но это оценили явно немногие. Также ужасно снят ряд боевых сцен, в которых не видно ничего кроме теней героев, и всё остальное из этого выходящее.

03

Спецэффекты на относительно должном уровне, даже удивил момент, когда во время схватки Дракула убивает воина, и в отражение меча Князь-монстр уничтожает всех — задумка интересная, но реализация хромает. Со звуком все в порядке и хочется сказать, что голоса некоторых представителей русской озвучки сыграли лучше, чем актеры в фильме. Иногда фильм походит на видеоигру, в частности начало, хотя потом все нормализуется, но ощущение того, что режиссер перед съемками фильма прошел не одну часть серии игр Castelvania не покидает до конца просмотра фильма.

В целом фильм оставил положительные ощущения, главным образом благодаря свежему взгляду на старую историю и введением нового в визуальной составляющей, ведь постоянная готическая тематика уже  не может никого удивить в фильме о вампирах. Этот фильм рекомендован тем, кто устал от фильмов с вампирами-подростками, пытающимися построить отношения с девушками, или где вампиры — это этакие маньяки. Фильм представляет собой добротный экшен на один вечер, и кстати, после концовки остается надежда на продолжение, а мы будем рады посмотреть, что же авторы захотят нам рассказать еще о жизни Дракулы…