Новые черепашки против старых черепашек

Попробуем разобраться, что старый фанат Черепашек-Ниндзя может найти в современных анимационных и кино-экранизациях франшизы TMNT.

Я немного расскажу вам про черепашек-ниндзя в целом, в связи с недавним негодованием черепашьих фанатов по поводу нового фильма. Помните, что на вкус и цвет товарищей нет, поэтому наши мнения могут очень сильно различаться, но здесь я постарался объяснить всё так, чтобы споров не возникало.

7 августа в кинотеатрах всего мира засветился фильм «Черепашки-Ниндзя». По поводу фильма собралось очень много разных мнений, но сторонников экранизации черепашек оказалось не так много, поэтому общее мнение оказалось скорее негативным. Общее мнение, в большинстве случаев, складывалось так: «Что это за ужас, Майкл Бэй обосрал моё детство, что это за уродцы, почему фильм не называется четыре «шрека»? Я думаю, вы уловили принцип.

Каждый адекватный фанат черепах или кино мог бы спокойно проанализировать сложившуюся ситуацию, а не бежать за стадом ненавистников и поливать испражнениями фильм, который даже не видел. Честно говоря, я и сам поначалу не был сторонником этого фильма, но после просмотра моё мнение сильно поменялось. И в конце концов, я пришёл к некоторым выводам по поводу фильма и серии вообщем, поэтому я постараюсь изложить всё как есть.

Во-первых, все мы начинали с мультсериала 1987 года, где черепашки различались только по виду их оружия и по цветам их повязок, ну и по буквам на их пряжках. Отчаянные любители пиццы радовали нас своими зелёными лицами, Шреддер своим негодяйством, Бибоп и Рокстеди своей неуклюжестью и неудачами, Эйприл радовала нас своей… ну, я немножко не туда зашёл, неважно.

Затем, если вы конечно следили за развитием черепах, появился мультсериал 2003 года, где персонажи изображены уже более многогранно. Со временем становится ясно, что Леонардо — лидер своей черепашьей команды, его негодующий соперник — Рафаэль, Донателло — мозг команды, Микеланджело — весельчак и душа компании. Сериал начинает действовать на нас немного серьёзнее, затрагиваются темы семьи, друзей, чести, командной работы, соперничества, лидерства и т.п. Сериал начинался хорошо: ночной Нью-Йорк, банда футов и пурпурных драконов, во главе этого всего стоит Шреддер. Но дальше сериал начинает скатываться, на сцену выходят перевоплощения в драконов, неожиданные путешествия в будущее, зрачки и много других бестолковых тем и идей.

Подытоживает всё это мультфильм 2009 года «Черепашки навсегда», где черепашки трёх вселенных переплетаются в одной, борясь против вселенской банды  Шреддеров и их приспешников.

Вся эта временная линия мне нравилась, и я понял, что продолжения возможно мне ожидать не стоит, но в 2009 году Nickelodeon выкупает права на черепах и становится известно, что в 2012 году свет увидят новые Черепашки от этой студии. Я не знал, чего ожидать, поэтому оставалось только ждать какой-нибудь информации в виде артов, тизеров или трейлеров. В скором времени после анонса, Nickelodeon предоставляет нам трейлер с новыми черепашками-ниндзя, которые мне показались просто ужасными. Рафаэля и Леонардо я ещё выдерживал, так как они выглядели более соответствующе своим образам, но Донателло — какой-то ботаник с дыркой между зубов. Микеланджело — гиперактивный мальчуган, который не может держать язык на замке, три пальца на ногах, Эйприл — школьница. Вся эта новизна не пришлась мне по нраву, поэтому я просто обошёл этот сериал стороной и просто его не смотрел. Но ещё позже в сети всплывает информация о новой экранизации черепашек-ниндзя с Майклом Бэйем в качестве продюсера. В визуальной информации присутствовал только логотип, поэтому вид черепах осудить я не мог. Естественно, в скором времени сами черепашки тоже появились и их вид меня тоже не удовлетворил. Самое первое, что пришло в голову было: «Шреки-ниндзя» потому что именно это соответствовало тому, что я увидел. От фильма я ничего не ожидал, так как вообще не представлял, чем он сможет меня удивить, но всё же мне было любопытно, и я сходил на этот фильм вместе с друзьями.

После просмотра у меня были смешанные чувства, но потом мы это дело хорошенько обсудили, и моё мнение сильно изменилось. Я понял, что приобретение черепах Никлодеоном, возможно, самое лучшее, что с ними вообще могло случиться. Ведь мы тоже когда-то были маленькие и смотрели ДЕТСКИЙ мультсериал про черепах 1987 года. Теперь, после 25 лет, подрастает новое поколение и у них свои черепашки — так же, как и были у нас. Но мы подросли и уже не так воспринимаем нынешних черепах, сами подумайте, глупо сейчас сторониться черепах, которые почти каждую серию бегали и сражались против парней, которые одевались в костюмы бананов и угрожали Эйприл, ну серьёзно. К тому же, я не говорю, что тот мультик был ужасный или плохой, нет, он был хороший и динамичный для своего времени, но время прошло и настала пора, когда на сцену выходят новые черепашки, новое поколение. Хочу добавить, что фильм  не настолько плохой, как вы думаете. Фильм не был снят именно для вас или заядлых фанатов черепах  87-ых, он охватывает целую аудиторию из взрослых и детей, новичков и более опытных последователей серии, поэтому глупо говорить, что картина ужасная или режет глаз, поймите, всем угодить невозможно. Подумайте, если бы вы и вправду увидели черепаху-мутанта, то  что, думаете она будет маленькой и милой, нет, это будет здоровая, двухметровая, вонючая, зелёная черепаха, которая будет смотреть вам в глаза и просить пожрать пиццы. Я думаю, что если вам очень обидно за черепах и всё то, что им пришлось пройти, то просто советую подождать, ведь после первого мультсериала на его место пришёл сериал 2003, поэтому, когда наши маленькие зрители Никлодеонских мультфильмов подрастут, то, возможно, им подарят новый и более серьёзный продукт по черепашкам. Также, в скором времени, вас ожидает вторая часть фильма  о черепахах. Надеюсь, что команда, которая ими занимается, постарается учесть все ошибки, возможно вернётся к классике или поднесут нам что-нибудь совершенно новое.

Во-вторых, настоятельно рекомендую посмотреть фильм, потому что он и вправду хорош, герои изображены более индивидуально, Меган Фокс очень хорошо подошла на роль Эйприл,  брутальный Шреддер (конечно на нём сказался опыт трансформеров, но уверяю вас, этот образ его ни капли не портит), сцена в лифте и многое другое. Знаю, что поначалу не очень впечатляет, ведь встречают по одёжке, а провожают по уму! Поэтому, если у вас своя голова на плечах и вы можете хоть как-то рассуждать, то после просмотра останетесь довольными.

В заключении, хочу сказать, что прежде чем делать поспешные выводы, пожалуйста, подумайте головой, а потом уже начинайте выдвигать своё мнение. Как по мне, в этом случае, я лучше останусь белой вороной, чем судить то, что даже перед собой ни разу не видел. Так что, друзья, используйте голову, анализируйте и старайтесь не подобать толпе ненавистников, держитесь своего мнения и всё встанет на свои места.

P.S. Также, я бы хотел увидеть экранизацию черепах для более взрослой аудитории, так скажем — олдфагов. Так как черепахи, если копать глубже, не такие уж и сдержанные. В оригинальных комиксах они, то и дело, кладут своих врагов направо и налево. И мне хотелось бы посмотреть именно этот сеттинг.  Нуарный, чёрно-белый Нью-Йорк, переулок, банды творят беспредел на улицах и тут наши герои выходят, чтобы обрушить на всё это справедливость. Без лишних слов. Мне кажется, такой фильм очень бы понравился, так скажем, опытной аудитории, которая знакома с черепахами от самого их создания. Как например, скажем, фильм 2011 года посвящённый Кейси Джонсу, это конечно не шедевр, но фильм не ограничивает себя щадящими сценами, поэтому Кейси надирает всем зад так, как это нужно. Почему, да потому что фильм был сделан фанатами, они правда ценили оригинальные комиксы и просто не хотели портить персонажа, ограничивая его поступки и действия.

Читайте книжки, комиксы, смотрите мультики, фильмы и думайте головой!!! Кавабанга, друзья!