Заметка

Мнение о сериале «Гримм».

00

Сегодня я представлю свой обзор на сериал «Гримм» на основе первых трёх сезонов.

Как известно, даже в таком молодом жанре литературы и (культуры вообще) как фэнтези в довольно короткий срок сформировались различные поджанры и течения. Это касается любой культурной модели, проходящей стадию распространения и, соответственно, смешения с другими. Распад фэнтези был делом времени и обстоятельств.

Городское фэнтези — один из самых стильных и влиятельных поджанров фэнтези. Все помнят «Ворона» и «Темный Город» Алекса Пройса, «Секретные материалы«, «Блэйд» и другие образчики жанра. Как не сложно догадаться, основной чертой жанра является место действия — город. Особая социокультурная среда, в которой крайне сложно плодить лишние сущности. По сути, городское фэнтези — это развитие герметичного детектива, который был основан в начале прошлого века.

01

«Гримм«, как этап развития жанра, примечателен относительно небанальным сюжетом — в мире существуют странные существа, похожие на оборотней с различными способностями, ведьмы и ведьмаки (Геральт, прости) и люди, которые видят ведьм и этих самых существ.

Чем интересен сериал? Сюжет — он нелинеен, похож на классическую RPG, но со своими интригами. Актерский состав — неплох: хорошие, добротные актеры, не успевшие примелькаться в других сериалах. Атмосфера жуткой сказки, которая не грузит — большая редкость на фоне похождений всяких там братьев.

Что плохо? Графика — отвратительная, особенно первые два сезона, некоторые нестыковки сюжета просто вымораживают, а последний сезон явно затянут.